• <code id="ul6wd"></code>
    1. 2021全国导游资格考试报名常见问答

      编辑时间: 2021-07-06 15:36:29     来源:速来学整理sulaixue.com


      2021全国导游资格考试报名常见问答

      01、报名导游证考试有年龄限制吗?

      答:没有年龄限制,但是要求高中、中专及以上学历,所以最小的报名年龄一般应符合高中或中专毕业年龄标准(大于等于16岁),年龄上限没有要求。

      02、报名导游证考试条件要求什么学历呢?

      答:具有高中毕业证、中专毕业证以上都可以报名,高中或中专肄业证不可以;高中或中专毕业证遗失的请找到毕业学;蛘弑弦笛Kナ舻慕逃姓芾聿棵懦鼍咧っ;在校大学生(大专及以上)可以使用在校证明。

      03、导游证考试难度,通过率?

      答:据近几年各省的导游考试报名人数及通过情况来看,全体考生(包括社会考生)由于没有系统备考,通过率平均仅在30%左右,而有一定专业基础的大专及本科学生的通过率为60%以内。

      04、导游证报名所需的健康证有什么要求?

      答:根据国家文旅部发布的《报考公告》,并没有提及一定需要健康证,但如若是报考的时候提示需要健康证的话:

      1、健康证明包括了健康证和健康体检报告,只要能够证明自己无传染性疾病即可。

      2、健康证明办理不受地域限制,即在北京考,其他省份办理的健康证明同样适用,前提要符合所报考省份规定的时间要求(详细请看各省份报考公告)。

      3、体检报告可就近到医院咨询办理,不要求县级以上医院。

      4、全国各省市区办理健康证建议电话咨询当地疾控中心,可拨打114查询当地疾控中心电话。

      05、导游证考试需要普通话合格证吗?

      答:不要求普通话等级证书或外语等级证书,不过你对所报考的语言越熟练越好。

      06、什么时候报名考试呢?

      答:

      报名时间:2021年7月19日9:00至8月20日17:00

      07、导游证考试的考试方式、考试内容?

      答:导游资格考试包括:笔试+现场考试(面试)

      08、可以异地报考吗?

      答:考生可以在任意省份任意地区报考,不过极个别地区需要提供当地的居住证或暂住证才可以。

      另外,建议想要在哪里执业就在哪里报考,因为考取导游资格证后,还需要挂靠当地导游协会或旅行社,申请电子导游证之后才能执业,而部分地区只接受在当地考的资格证的挂靠。

      09、外语考生如何报考?

      答:

      1、首次报考导游资格证是可以直接报考外语导游的,笔试科目:科目一至科目四与中文考生一致。不同的是科目五考试内容:外语类考生用相应报考语种完成景点讲解并回答导游服务能力有关问题,能够熟练地在中文和相应报考语种之间进行口头互译。

      2、已经获得中文导游资格,加试外语语种的考生,只考科目五(导游服务能力),不用再次参加笔试;

      10、如何选择教材?

      答:国家文旅部只制定考试大纲,并不指定教材,所有的教材均为参考教材,在考试大纲发布之前说有导游考试教材的均为前一年版本。

      在此推荐中国旅游出版社出版的教材,中国旅游出版社为文旅部旗下直属单位。

      11、考试中地方导基如何进行考查?

      答:笔试科目“地方导游基础知识”不单是考查本省的地方导基知识,根据《考试大纲》,考查的是全国31个省份的地方导基概况。

      12、零基础的考生如何备考呢?

      答:

      1.准备好符合考试大纲的教材,按照考试大纲进行充分的复习

      2.在知识点掌握牢靠的基础之上进行大量习题的练习,加强对知识点的巩固。

      3.有条件的考生可以考虑参加培训班,如果本身基础较好建议自学

      13、笔试没有通过,是不是不能参加口试?

      答:笔试成绩并不会先出,笔试和口试成绩都是通过网上报名系统查询考试结果。所以并不存在笔试没通过不能参加口试的说法。就算觉得自己笔试发挥不理想,也要好好调整心态面对口试,不应放弃。

      14、一年施行几次考试?考试不通过,成绩是否保留?

      答:目前全国施行每年一次的导游考试,考试成绩当年有效,不予保留,也就是说这次你没有通过,下次要重新再考。(笔试、口试都要重新一起考)

      15、60分就可以通过考试?

      答:笔试机考科目评卷由计算机系统完成,现场考试评分由现场考试评委完成。不是说60分通过即可,而是要按照考试成绩出来后各省自行切线:考试结果以笔试成绩、现场考试成绩和总成绩分别划定分数线,笔试成绩、现场考试成绩和总成绩均满足划线要求的为合格。

      16、笔试的四个科目是否都要及格才算笔试科目通过呢?

      答:不需要的,看的是笔试科目的总分,如果其中一个课程偏科比较厉害,可以在擅长的科目多争取些分数,保证笔试总分即可。

      17、导游证是终身有效的吗?

      答:导游资格证终身有效,导游证全国通用。国家已经出台了“取消导游年审制度”、取消“获得资格证3年内未从业的,资格证自动失效”的政策。

      18、考到导游资格证之后多久能带团?

      答:我们所说的考导游证,其实考的就是导游资格证书。

      想要上岗带团,还需要参加一定的培训,就是我们所说的岗前培训(是否有培训看各省规定),培训合格后,挂靠在旅行社或导游协会,申请电子导游证后,接受旅行社委派就可以带团了(一般刚拿到资格证书的,由于存在数据同步的问题,往往需要等待几个月的时间才可以办理电子导游证)。
       



      速来学考试网(www.masichang.com)为您整理了“2021全国导游资格考试报名常见问答”,更多相关文章请点击查看 ,因考试政策、内容不断变化与调整,速来学考试网sulaixue.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

      本文关键字:2021全国导游资格考试报名


      栏目导航返回首页
      最新信息more>
      推荐信息more>
      热点信息
      © © 2010-2026 速来学学习网版权所有 About Netname  | 网站宗旨:好好学习,天天向上,做一个优秀的免费学习网站! | 备案号:豫ICP备16002715号-5